ГОУ ТО "Новогуровская школа для обучающихся с ОВЗ"
301382 Тульская область, Алексинский район, рп. Новогуровский, ул. Железнодорожная, д. 55
  • Открытый урок по речевой практике в 3 классе по теме "Сказки про Машу"

    Речевая практика

    Цель: Коллективное рассказывание сказки «Маша и медведь»; упражнение в интонационных и жестово-мимических способах передачи поведения героев сказки.

    Задачи: Образовательные: - закреплять умение рассказывать, опираясь на содержание картинок и имеющиеся знания;

    - закреплять умения пересказывать сказку, опираясь на картинный план;

    - учить использовать текстовые синонимы для избегания неоправданных повторов слов при составлении устных рассказов;

    - учить понимать речь, записанную на звуковой носитель;

    - совершенствовать интонационные и жестово-мимические умения обучающихся.

     Коррекционно-развивающие: - корригировать качественные характеристики устной речи: звукопроизношение, темп, ритм, дикция, интонация, выразительность;

    - развивать монологическую речь;

    - развивать познавательные, творческие способности детей;

    - совершенствовать зрительное восприятие, речевой слух, внимание, память; развивать воображение.

    Воспитательные: - повышать общую культуру речевой коммуникации и общения на основе сказки «Маша и медведь»;

     - воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми;

    - учить согласовывать свои действия с действиями друг их детей;

    - воспитывать интерес к слушанию сказок, чтению, любовь к устному народному творчеству.

    18 декабря понедельник, 11:00
    Открытый урок по речевой практике в 3 классе по теме "Сказки про Машу".

        Ход урока:

    I. Организационный момент

    1. Психологический настрой, создание рабочей обстановки.

    Прозвенел уже звонок

    Значит, начался урок

    Сели все за парты дружно

    Нам теперь работать нужно.

    II.  Актуализация содержания известных обучающимся сказок, героиней которых является Маша

    1. Отгадывание загадок

    - О чём мы сегодня будем говорит, вы узнаете, отгадав загадку:

                             В ней всегда конец хороший,

                             Добрый молодец пригожий,

                             Бабка - Ёжка у окна…

    Догадались, кто она?

    Она ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

    Даю последнюю подсказку,

    Все дети на ночь любят… (СКАЗКУ)

    - Вы любите сказки? Назовите свои любимые сказки. (Ответы детей)

    - А теперь отгадайте пожалуйста, из какой сказки эта героиня?

    В чаще тёмной заблудилась

    И в избушке поселилась.

    У медведя на свой страх

    Пожила она в гостях.

    Поспала, наелась каши…

    Как зовут девчушку?  (Маша)

    -Маша – персонаж огромного множества сказок. Она встречается и в русских народных, и в авторских сказках. Маша – собирательный образ маленькой озорной девочки. С любопытством она ищет приключения. И всегда находит выход из любой неприятной ситуации.

    - И мы сегодня будем вспоминать сказки про Машу.

    - Какие сказки про Машу вы знаете?

    2. Выставка книг – сказки про Машу.

    - Про Машу и трёх медведей сочинил сказку Л. Н. Толстой. Писатель нашего Тульского края.

    - Вспомните мультфильмы про Машу. («Маша больше не лентяйка», «Как Маша с подушкой поссорилась», «Маша и волшебное варенье»).

    III.  Речевая разминка.  (СЛАЙД 1)

    1. Артикуляционная гимнастика

    - Утром Машенька проснулась и улыбнулась.

     («Улыбка» -губы растянуты в улыбке, видны сомкнутые зубы.)

    - Поиграла на дудочке

     («Трубочка» - губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед.), а затем опять улыбнулась.

    - Пошла завтракать. Достала вкусное варенье.

    («Вкусное варенье» - слизать широким кончиком языка «варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать).

    - Потом она пошла качаться на качелях

    («Качели»- рот открыт, кончик языка поочередно ставить за верхние, затем за нижние зубы).

    - А потом играла в мяч

    («Катание шарика»- губы сомкнуты, язык делает круговые движения (как бы вокруг губ) с внутренней стороны рта, сначала в одну сторону, затем в другую сторону).

    2. Работа над дикцией и выразительностью речи.

    Заучивание  чистоговорок, отчётливое и выразительное их произнесение.

    Ша-ша-ша

    Наша Маша хороша!

    Шо-шо-шо

    Подметает хорошо!

    Са-са-са
    У Маши длинная коса.

    За-за-за

    И красивые глаза.

    Жу-жу-жу

    В лес с корзинкой я хожу

    Жок-жок-жок

    Очень вкусный пирожок.

    - Читай чистоговорку медленно (по слогам), шёпотом, читаем громко и четко произносим слова.

    - Прочитайте с вопросительной интонацией.

    - Прочитайте радостно, грустно.

    - Прочитайте, как Мишка. А теперь, как Мышка.

    III. Сообщение темы

    1.  Составление из букв названия сказки «Маша и медведь», составление картинного плана по сюжетным иллюстрациям.

    -А теперь вы должны отгадать название сказки про Машу, о которой мы подробно будем говорить сегодня на уроке.

              В этой книжке нет порядка!

              Скачут буквы без оглядки,

              Перепутались картинки.

              Плачет девочка с корзинкой.

              Ей до дома не добраться!

              Как бы с этим разобраться?

    (Дети составляют из букв название сказки)

    - Вы знаете эту сказку?

    IV. Работа по теме

    1. Составление картинного плана, установление последовательности событий сказки.

    - Установите последовательность событий.

    (Дети расставляют по порядку иллюстрации к сказке «Маша и медведь»)

    -Мы будем учиться пересказывать сказку по картинкам.

    - Но сначала послушаем, как эту сказку рассказывают артисты по ролям. Обратите внимание каким голосом они говорят за Медведя, каким голосом – за Машу.

    2. Прослушивание аудиозаписи сказки «Маша и медведь» с опорой на иллюстрации к уроку.

    3. Ответы на вопросы по содержанию прослушанной сказки.

    - Кто главные герои сказки?

    - Куда пошла Машенька с подружками? (В лес по грибы, ягоды).

    - Как Машенька попала к медведю?

    - Что должна была делать Маша в доме у Медведя? (Будешь печку топить, будешь, кашу варить, меня кашей кормить.)

    - Как Маша обманула медведя? (Залезла в короб, а сверху поставила блюдо с пирожками).

    -  Где нашли Машеньку дедушка и бабушка? (В коробе).

    - Почему дедушка и бабушка назвали Машу умницей? (перехитрила медведя)

    - Кто оказался хитрее и находчивее: Маша или медведь? (Машенька)

    4. Игра «Да, это так! – Нет, это не так!».

    (Ребята слушают предложение, а затем соглашаются или не соглашаются с его содержанием словами «Да, это так!» или «Нет, это не так!»)

    1. Жили-были дедушка да бабушка, и был у них внук Ванечка.

    (Нет, это не так! Жили-были бабушка и дедушка, и была у них внучка Машенька).

    2. Собрались подружки в лес по грибы да по ягоды, а Машу решили с собой не брать.

    3. Пришли девушки в лес и стали петь да танцевать.

    4. Маша пошла деревце за деревце, кустик за кустик и от подружек ушла далеко.

    5. Кричала Маша, аукала, и услышали её подружки.

    6. Ходила, ходила Машенька по лесу и пришла к подружкам.

    7. Пришла Маша в глушь, в самую чащу леса и поняла, что заблудилась.

    8. Увидела Маша в лесу избушку.

    9. В той избушке жил серый волк.

    (Нет, это не так! В той избушке жил большущий медведь).

    10. Вернулся вечером медведь, увидел Машу и обрадовался.

    11. – Ага! – сказал медведь. – Уходи скорее отсюда! Иди к бабушке! Иди к дедушке! (Машенька, ты мне будешь печь топить, кашу варить, меня кормить).

    12. Стала жить Маша у медведя в избушке.

    13. На целый день Маша уходила в лес, а медведю никуда не разрешала выходить.

    14. Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать.

    15. Медведь попросил Машу, чтобы она отнесла гостинцы дедушке и бабушке. (– Нет, – сказал медведь, – давай гостинцы, я их сам отнесу!)

    5. Работа парами по карточкам.

    - Вспомните, что говорила Маша, когда Медведь хотел съесть пирожок?

    - На карточках написано начало предложения, вам надо его закончить, поставить вместо точек нужные слова.

              Высоко …

              Далеко   …

              Не садись …

              Не ешь …

    Неси …

    Неси …

    Проверка – прочитайте слова Маши.

    - А какие слова говорил Медведь? (Сяду на пенёк, съем пирожок. Ишь ты какая глазастая. Всё видит.

    6. Игра-физминутка «Маша и медведь»

    Все мальчики – медведи, а девочки - Машеньки. Девочки «пекут» пирожки (имитируют этот процесс, складывают пирожки в короб, прячутся за спинку стульчика, как будто в короб медведя.

    Мальчики, имитируя движения медведя, идут по лесу, время от времени присаживаются на стульчики-пенёчки со словами «Сяду на пенёк, съем пирожок!»

    Девочки встают из-за стульчиков и грозят медведям пальцем: «Высоко сижу, далеко гляжу, не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке» - затем снова прячутся.

    Медведи отвечают: «Ишь какая глазастая! Высоко сидит, далеко глядит»

    7. Словарная работа

    Чтоб решить задачу нашу,

    Призадумайся всерьез:

    В чем медведь однажды Машу

    С пирогами вместе нес? (В коробе)

    -Что такое короб? (изделие из бересты, в которое можно сложить что то, перенести).

    - Стала аукаться.

    - Самая глушь, самая чаща - густой, частый, труднопроходимый лес,

    - потужила (опечалилась) - погоревала - поплакала

    - гостинцы – подарок, сладости обычно приносимые, привозимые или присылаемые откуда-либо,

    - пригорки – холм, бугор, горка

    - овражки - противоположное значение, углубление, не ровная дорога

    8. Беседа по картинкам в учебнике.

    Составление предложений по картинкам с использованием текстовых синонимов. (с.28-29)

    - Откройте учебники на с. 28. Рассмотрим, какие картинки нарисовал художник к этой сказке.

    - Что вы можете рассказать по первой картинке?

    -Какие слова написаны сбоку в столбик?

    (Машеньку мы можем называть при рассказывании сказки по-разному – внучка, девочка, она. Это нужно для того, чтобы рассказ наш получился красивым, без повторений одного и того же слова).

    -Это начало сказки.

    -Что произошло дальше?

    -Какие слова написаны рядом с картинкой? Используем эти слова при составлении предложений.

    - Что происходит на следующей картинке? Слова рядом помогут вам составить красивые предложения.

    -Переходим на следующую картинку.

    -Как можно называть Медведя в сказке по-другому? (Он, мишка, косолапый)

    9. Коллективное рассказывание сказки с опорой на иллюстрации.

    V.      Итог урока.

    1. - Какая сказка была сегодня у нас в гостях?

    - Почему Маша попала в опасность?

    (Машенька попала в опасность, потому что не послушала старших и отстала от подружек).

    2. Работа над пословицей.

    - Составьте из слов пословицу

    Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

    - Как вы понимаете эти слова?

    – Чему учит сказка? Какой урок нам даёт?

    1. Помнить правила поведения в лесу: не отставать от взрослых.

    2. Учит трудолюбию (печь топит, кашу варит, пирожков напекла, в доме прибрала).

    3. Учит проявлять хитрость и смекалку.

    - Маша сообразительная девочка и она нашла способ вернуться домой.

    - Девочке помогли выбраться из сложной ситуации смекалка и трудолюбие.

    - А вам я желаю слушаться своих родителей и не попадать в плохие ситуации.

    3. - Какой был медведь в сказке?

    -Хлопните в ладоши, если услышите слова, подходящие медведю.

    (Косолапый, огромный, маленький, злой, хитрый, умный, сильный, лохматый).

    - Маша (какая?)  -  большая, хитрая, умная, злая, маленькая, трудолюбивая, ленивая, умелая, капризная, грубая, смелая.

    4. Рефлексия.

    - Если вам понравился урок, вам легко было выполнять задания, то вы поднимаете палец вверх.

    - Если вы не всё поняли, и что- то ещё у вас не получается и вам нужна помощь учителя, то палец направляется в сторону.

    - Если вам было не интересно, трудно выполнять задания, отвечать на вопросы, то опускаете палец вниз.

    5. Выставление отметок и оценок.

    - Был внимательным …

    - Старался давать полные ответы…

    -Выразительно пересказывал сказку…

    Фотографии

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie