ГОУ ТО "Новогуровская школа для обучающихся с ОВЗ"
301382 Тульская область, Алексинский район, рп. Новогуровский, ул. Железнодорожная, д. 55
  • Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме "Разделительный мягкий знак". Учитель Ткаченко С.И.

    Русский язык

    Цель урока: познакомить уч-ся с разделительным мягким знаком, организовать наблюдения за произношением и написанием слогов и слов с разделительным мягким знаком.

    Образовательные:

    - формирование у учащихся представления о «разделительном» мягком знаке и его роли в словах;

    - обучение правильному произношению слогов и слов с разделительным мягким знаком;

    - совершенствование навыка чтения слов с разделительным мягким знаком;

    - формирование умения соотносить произношение слова и его написание;

    - упражнение в списывании слов с разделительным мягким знаком;

    Коррекционно-развивающие:

    - развитие познавательной мотивации путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

    - коррекция недостатков логического мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи;

    - коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия при дифференциации слогов с разделительным мягким знаком и без него;

    - развитие внимания, зрительной, слуховой памяти, наблюдательности;

    - пополнение активного словарного запаса школьников путем ввода новых слов;  

    - развитие связной устной и письменной речи учащихся.

    Воспитательные:

    - привитие учащимся интереса к предмету;
    - воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности;

    - воспитание умения слушать других;

    - воспитание коллективизма, взаимопомощи через умение работать в парах.

    20 ноября среда, 10:20
    Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме "Разделительный мягкий знак". Учитель Ткаченко С.И..

    Ход урока.

    1. Организационный этап.

    (мотивация к учебной деятельности, психологический настрой)

    - В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 4 класс.https://fsd.videouroki.net/html/2019/03/27/v_5c9bafd61d664/99731255_1.png

    Слышите, ребята, я про вас.

    Хорошо ли в царстве жить?

    Все ли правила в нем знают,

     а как в жизни применяют?

    Сегодня мы это и проверим.

    - Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

    2. Актуализация знаний.

    В сказочном городе букв, что находится за тридевять земель, в три десятом царстве, в небольшом домишке, что стоял на самой окраине этого города, почти у самого леса. жила - была буква. Была она такая тихая и скромная, что никто даже не слышал ее голоса. О ней частенько забывали и вообще не брали во внимание. Все буквы посмеивались над ней: «Она даже не обозначает звука, не умеет говорить…» - ворчали они. Жилось ей плохо, очень одиноко.https://fsd.videouroki.net/html/2019/03/27/v_5c9bafd61d664/99731255_2.jpeg

    - Ребята, как вы думаете, кто живет в этом домике? Почему? (ь знак)

    Что за буква?                        Буква есть, её мы пишем,

    Кто узнает?                           А читаем – звук не слышим!

    Звука не обозначает,                       Что такое? Как же так?

    Может только показать,                 Что за буква?.....

                                                          Как согласную читать.

    (Картинка Ь)

    - Что вы знаете про эту букву? Какая особенность у этой буквы?

    (Мягкий знак не обозначает звука.

    Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного.)

    - И мы сегодня идём в гости к мягкому знаку. Познакомимся с ним поближе и узнаем что-то новое о нём.

    - Поэтому вспомним написание самого мягкого знака и его соединение с другими буквами.

             3. Пальчиковая гимнастика

            Для работы на уроке русского языка нам нужны крепкие и сильные пальчики. Чтоб красиво нам писать, надо пальчики размять!

    Пальцы встали по порядку.

    Пальцы делают зарядку.

    Раз-два, раз-два –

    Интересная игра!

    Пальцы делают зарядку,

    Чтобы меньше уставать.

    А потом они в тетрадке

    Будут буковки писать.

    Мы ладошкой потрясём,

    Каждый пальчик разомнём.

    1, 2, 3, 4, 5

    Мы начнём сейчас писать.

    За письмо получим «пять»!  

            4.  Минутка чистописания

    - Прочитайте буквосочетания: мь ть

    - Запишите в тетради красиво, соблюдая все правила каллиграфии, ширину и высоту букв.

    -Какую работу выполняет здесь мягкий знак? (Обозначает мягкость согласного звука.)

    - Придумайте слова с мягким знаком на конце или в середине слова.

              5. Постановка учебной задачи

          -  Мы уже сказали, что мягкий знак показывает мягкость согласных на письме. Это первая его работа. Но в русском языке он выполняет ещё одну работу. Сейчас вы узнаете, о какой работе идёт речь. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

    1. Сказка про мягкий знак.

             Послушайте сказку. Как-то на слоговой полянке гуляли парами согласные и гласные буквы. Они были очень дружны и пели свои песенки. А мягкий знак петь не мог. Почему? Но ему тоже хотелось подружиться с весёлыми согласными и гласными. Он вежливо представился и предложил дружить. Согласные и гласные взяли его за руки. Встал мягкий знак с парой ля и получилось лья.

    ви-вьи

    не-нье

    лё-льё

    рю-рью.

    - Какая работа у Ь здесь? (Он разделяет согласную и гласную букву, чтобы не получился слог-слияние.)

               Вывод: буква ь разделяет согласную и гласную буквы, показывая, что при чтении между ними надо сделать паузу.

    - Может кто-то из вас знает, как называется такой Ь? (Разделительный мягкий знак.)

    Молодцы! Вы сейчас назвали тему нашего урока: «Разделительный мягкий знак». (СЛАЙД 1)

                   6. Открытие новых знаний.

    - Какую же вторую работу выполняет мягкий знак? (Показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются).  

      - Как произносится согласный и гласный в этом слоге? (раздельно)

    1. Чтение правила из учебника (с.59)

    - Откройте учебники на с. 59. Прочитаем правило.

    - Кто запомнил, повторите правило.

    2. Сравнение звукопроизношения слогов с разделительным мягким знаком и без разделительного мягкого знака. Чтение слогов, слов

    - Будем учиться правильно произносить слоги и слова с разделительным «Ь» и без него. (СЛАЙД 2)

    3. Наблюдение над произношением и лексическим значением слов с разделительным ь и без него.

    - Прочитайте слова «семя», «семья». Сравните, чем похожи, чем различаются.

    - Объясните лексическое значение слова – семья.

    - Объясните лексическое значение нового слова – семя.

    - Разные слова? Какой мы можем сделать вывод? (Мягкий знак меняет значение слова, важно его не пропустить, т.к. люди должны понимать, о чем вы хотите сказать).

    - Как вы думаете, зачем мы изучаем разделительный ь? Для чего пригодится? Где будем применять свои знания?

    4. Упражнение «Вставьте слог» (звукопроизношение слогов с разделительным мягким знаком и без разделительного мягкого знака при работе над слогами и словами)

    -Произноси согласный и гласный звуки сначала слитно, потом раздельно.

    -Вставьте данные слоги в слова. Слова чётко произнеси и запиши.

    Ля-лья   (Ко - …, сту -…)

    Ся – сья     (Лю - …, коло - …)

    Тя –тья      (Лис- …, Ви - ….)

    - Подчеркни слоги с разделительным мягким знаком.

    - Прочитайте слова с разделительным мягким знаком. Почему мы его здесь написали? Что он показывает? О чём предупреждает?

    5. Составление опорной таблицы.

    - Составим сейчас правило – таблицу «Когда пишется разделительный мягкий знак?»

    - В каком месте он встал, когда гуляли слоги на поляне?

    (Дети у доски составляют опорную таблицу)

    (разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных перед гласными)

    - Я мягкий знак не простой,

    А удивительный -  разделительный.

    Слева от меня – согласный,
    Справа – е, ё, и, ю, я.
    Чтобы не было слияния,
    Разделил их ловко я.

                 7. Первичное закрепление полученных знаний

    1. Уточнение правила. Понаблюдаем, перед какими гласными пишется мягкий знак. (Упражнение в чтении и письме слов с разделительным мягким знаком).

    - Найдите упр. 3. Чётко прочитай слоги и слова. Спишите слова, подчеркните в словах слоги с разделительным мягким знаком.

    - Посмотрите на образец. Пишите по образцу.

    Проверка: прочитайте чётко слова и слоги с разделительным ь.

    - Когда же пишется разделительный мягкий знак?

                              Перед Е, Ё, И, Ю, Я

                              Я всегда стою , друзья.

                              Воробьи, семья, жильё –

                              Перед Я, Ю, И, Е, Ё.

    1. Дидактическая игра «Внимательные ушки». Развитие слухового восприятия.

    - Я читаю слова. Если услышите, что в слове есть мягкий знак, то поднимите карточку с мягким знаком. Когда буду произносить, внимательно вслушивайтесь в звучание слова, сливается гласная с согласной или нет, следите за движением моих губ.

                  8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

    1. Работа в паре по карточкам.

    - Попробуем проверить себя: стал ли сегодня разделительный мягкий знак нашим хорошим другом.

    - На карточках у вас записан небольшой текст. Здесь в предложениях встретятся слова с новым правилом – с разделительным мягким знаком и конечно же с другими правилами, которые мы изучали раньше.

    - Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы (орфограммы). Попробуйте объяснить, на какое правило пропущена буква.

    – Сейчас вы будете работать группах. Будьте дружны, помогая друг другу.

    Проверка:

    - Прочитайте слова с разделительным мягким знаком. Какие правила ещё встретились в тексте?

             Осен…ю   ч…сто   л..ют     д…жди.  С дерев…ев    облетели   лист…я.  Под    ел…ю в    тр…ве   уснул   ёж…к.

    - Запишите предложения в тетрадь, подчеркните орфограммы.

    9. Подведение итогов.

    - О чем говорили сегодня на уроке?

    - Что узнали нового о ь?

    - Почему его так называют?

    - После каких букв пишется разделительный мягкий знак?

    - Перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак? Назовите.

    - Что было легко?

    - В чём затруднялись?

    - Какое задание было самым интересным?

    -  За что вам хотелось бы себя похвалить?

    - Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

     1. Рефлексия. 

    - А сейчас прикрепите на доску, рядом с домиком мягкого знака облачко.

    - Если у вас всё получилось, было интересно, было легко справляться с заданиями, то прикрепите облачко белого цвета.

    -  Если вы затруднялись отвечать на вопросы, выполнять задания, и вам ещё пока не всё понятно, нужна помощь, то - облачко голубого цвета.

    2. Выставление отметок.

    - Вы сегодня хорошо потрудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок, правильно поднимали руку, не выкрикивали ответы. Это …..

    - Мягкому знаку вы тоже очень понравились.

    Фотографии

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie